Полковник Главного управления собственной безопасности МВД России Юрий Тимченко требовал 100 миллионов рублей за прекращение уголовного дела и снятие ареста со счетов ООО «Деловые линии». Вместе с Тимченко в Северной столице задержаны двое посредников при передаче взятки. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

Начальник 17-го отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД России Юрий Тимченко подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ в получении взятки, а Константин Марченков и Сергей Зиновенко — в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Ранее органами ГСУ СКР по Санкт-Петербургу было возбуждено и расследовалось уголовное дело по факту неуплаты налогов ООО «Деловые линии» в сумме более одного миллиарда рублей. В рамках этого дела был наложен арест на денежные средства компании в сумме не менее 1,5 миллиардов рублей.

Как считает следствие, полковник Тимченко, зная об этом расследовании, в ноябре — декабре 2016 года неоднократно требовал от представителя «Деловых линий» передать ему через посредников — Марченкова и Зиновенко — взятку в сумме не менее 100 млн рублей.

«Взятка предназначалась за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела. Согласно требованиям Тимченко часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн рублей после снятия ареста с расчетных счетов ООО «Деловые линии», — пояснили суть преступной схемы в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

В результате операции сотрудников УФСБ России Марченков и Зиновенко были задержаны вечером 8 декабря в одном из подземных паркингов в Петербурге, после того как получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи Тимченко.

Сам полковник Тимченко был задержан в своем кабинете, где были обнаружены денежные средства в сумме 350 тыс. рублей.

«В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается», — отмечает Главное следственное управление по Санкт-Петербургу.

Как отмечают СМИ, региональное управление собственной безопасности, которое возглавляет Тимченко, — единственное подразделение, которое уцелело при упразднении в 2014 году окружных главков полиции, в том числе ГУ МВД по СЗФО.