Накануне отравления дети из интерната Октёмского научно-образовательного центра кормили рулетами «Домашний» в фабричной упаковке и поили соками «Добрый». После этого у детей поднялась температура, начались рвота, понос и вздутие живота, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного комитета Якутии.

С отравлением был госпитализирован 21 ребёнок. Всем поступившим детям поставлен один диагноз — острый гастроэнтерит. По факту отравления воспитанников интерната возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства отравления, выясняют условия хранения продуктов, выясняют все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям персонала воспитательного учреждения на предмет халатности.

Как сообщало ИА REGNUM, дети из интерната при Октёмском лицее Якутии попали в больницу 8 декабря, а на рвоту и боли внизу живота пожаловались 7 декабря. Сейчас они находятся в инфекционном отделении Хангаласской центральной районной больницы, им поставлен диагноз «острый гастроэнтерит». Состояние госпитализированных оценивается как стабильное.