Несколько обрушившихся на Приморский край снегопадов затруднили для копытных не только передвижение, но и поиск корма. По мнению директора ФГБУ «Земля леопарда» Татьяны Барановской, зима станет для животных суровым испытанием. Ещё один важный фактор, который лишь подтверждает опасения специалистов, — год на жёлуди был неурожайным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: WWF: «Конфликты тигров и людей неизбежны из-за наводнения в Приморье»

«Зима обещает стать для копытных суровым испытанием. Несколько обрушившихся на Приморье снегопадов затруднили для них передвижение и поиск корма, скрывая под снежным покровом часть пищевых запасов», — прокомментировала сегодняшнюю обстановку Татьяна Барановская.

На фоне обильных снегопадов и неурожая жёлудя косули, олени, кабаны, по прогнозам специалистов, рискуют до следующей весны не дожить. Поэтому в начале декабря на центральных территориях национального парка, а также вдоль границы с Китайской Народной Республикой начался завоз корма для копытных.

В общей сложности на зиму заготовили 450 рулонов соевой соломы, 100 тонн овса, 50 тонн кукурузы. При этом специалисты подчёркивают, что они лишь поддерживают силы копытных, а не организовывают для них полноценное пропитание. Чтобы дикие животные не утратили навыки, для них было рассчитано оптимальное число подкормочных площадок, в этот год их будет 40 штук.

«До создания национального парка на этих землях из-за возникновения наста наблюдались случаи гибели копытных, однако благодаря ежегодной подкормке нам удается поддерживать стабильную численность этих животных», — добавила Татьяна Барановская.

Как сообщало ИА REGNUM, неутешительные прогнозы на эту зиму прежде озвучивали представители WWF. В конце октября они запустили сбор средств на закупку кормов для копытных, которые из-за последствий масштабного наводнения — в долинах рек полностью были смыты упавшие орехи и жёлуди — остались без пропитания. Защитники дикой природы уверены, что в итоге совокупность факторов может привести к возникновению конфликтов между амурским тигром и человеком.