Суд в Петербурге вынес обвинительный приговор бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска 26 отдела полиции Санкт-Петербурга Андрею Артемьеву по делу об убийстве мужчины в кабинете отдела. Это преступление, совершенное в Красногвардейском районе города, вызвало большой общественный резонанс.

Бывший сотрудник угрозыска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как установил суд, 11 ноября 2015 года Артемьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил из служебного пистолета ПМ в голову 37-летнему местному жителю Дмитрию Демидову, который скончался на месте происшествия.

По данным СМИ, Демидов являлся информатором Артемьева, и был вызван последним в отдел полиции для получения некой информации. При этом гражданин на момент происшествия не находился в статусе задержанного. У погибшего остался малолетний ребенок.

«Приговором суда Артемьеву назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщило 8 декабря Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.