В городе Хвалынск Саратовской области часть работ по капремонту многоквартирных домов, включенных в акт о приемке выполненных работ, фактически подрядчиком не выполнялась. Только с одной крыши дома «потерялись» 83 тыс. рублей. Это выяснилось в ходе проверке законности расходования средств регионального Фонда капитального ремонта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что 14 сентября 2015 года по итогам открытого конкурса между Фондом капремонта общего имущества и ООО «Строй-Прогресс» заключен договор подряда, согласно которому последний обязан осуществить капитальный ремонт крыши многоквартирного дома, расположенного в Хвалынске.

После ремонта был подписан акт о приеме выполненных работ, из которого следовало, что строительные работы выполнены в полном объеме в соответствии с локально-сметным расчетом.

Однако, как показала проведенная прокуратурой города проверка, часть работ на сумму 83 тыс. 482 рубля, включенных в акт о приемке выполненных работ, фактически подрядчиком не выполнялась, тогда как оплата по договору заказчиком произведена в полном объеме.

По результатам проверки прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в отдел полиции направлен материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проводится процессуальная проверка.

Как сообщало ранее ИА REGNUM А, 8 декабря 2016 года региональный ОНФ заявил о претензиях к Фонду капитального ремонта Саратовской области, на который возложен контроль за качеством работ и отбор подрядчиков. И о том, что в Саратове назревает очередной скандал в сфере капремонта — подрядчики не справляются со своими обязанностями.

«С тем подходом к исполнению работ как сейчас, мы рискуем оказаться в ситуации, когда собираемость средств с 30% опустится еще ниже. Для города, в котором высок износ жилищного фонда, это может обернуться катастрофой», — отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Михаил Жуковский, отметив, что начали поступать обращение от управляющих компаний и ТСЖ, чьи дома пострадали от действий или бездействия подрядных организаций, осуществляющих капремонт.

Читайте также: В Саратовской области за капремонт платят 45% жителей