Первые больные с вирусом «свиного» гриппа выявлены в Санкт-Петербурге. Рост заболеваемости гриппом всех видов медики ожидают в январе, после новогодних праздников. Пока же порог заболеваемости гриппом в городе на Неве находится ниже эпидемического уровня, отмечает Роспотребнадзор.

«Согласно данным клини­ческой инфекционной больницы им. С.П. Боткина, в декабре к медикам поступили 193 пациента с признаками гриппа и ОРВИ. В итоге у 10 пациентов подтвердилось наличие вируса гриппа А (H3), еще у двоих был выявлен грипп А (H1N1), известный как свиной грипп», — сообщает издание городского правительства «Петербургский дневник»

В прошлом зимнем сезоне именно свиной грипп в Петербурге и России стал основной причиной смерти людей от вирусных инфекций, поражающих органы дыхания человека. Вирус особо опасен для людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин, пожилых и детей.

«В настоящее время заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне, — сообщило управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. — Групповых заболеваний не зарегистрировано». По состоянию на 5 декабря в городе привито более 2,1 млн человек (41,03% от численности населения), из них более 300 тыс. детей.

«Продолжается иммунизация против гриппа вакцинами, закупленными из средств местного бюджета, в том числе работодателей. Вне национального календаря прививок привито более 373 тыс. человек», — отметило санитарное ведомство.