Только Приморский край среди дальневосточных регионов попал в первую группу федерального рейтинга туристической привлекательности. Основная часть субъектов ДФО оказались в середняках, а Чукотка и ЕАО замкнули рейтинг, заняв места в конце списка регионов России, сформированной по уровню готовности к приёму гостей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, исследование подготовил центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

Приморский край занял в федеральном рейтинге 10-е место, набрав более 60 баллов. В качестве критериев определения туристической привлекательности рассматривались уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, оборот туристических услуг, популярность у жителей России и иностранцев, туристская уникальность, экология и криминогенная ситуация. Аналитики также учитывали интерес к субъекту РФ в интернете как к месту отдыха и продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.

Читайте также: Добро пожаловать на Дальний Восток: гостиничный сервис может вызвать шок

В итоге большая часть дальневосточных регионов оказалась во второй группе рейтинга. «Все они имеют хороший потенциал, региональные власти — кто-то больше, кто-то меньше — уделяют внимание развитию туризма, но в силу ряда факторов не могут выйти в группу лидеров», — отметили авторы исследования.

Сахалин на 25-ой строчке, Хабаровский край — на 28-ой, Магаданская область — на 35-ой. Существенно ниже расположились Камчатка, Амурская область и Якутия: у регионов 49,52 и 59 места соответственно.

«Что касается наших труднодоступных дальневосточных регионов, то Сахалин, Камчатский край, Магаданская и Амурская области, Хабаровский край улучшили свои позиции в анализе туристического рынка. По количеству иностранных туристов Сахалинская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе, уступая только Приморскому краю», — говорится в комментариях к рейтингу.

Читайте также: Сафонов видит перспективы туризма на Дальнем Востоке

Третью группу экономически слабых регионов, для которых характерны низкие доходы туристской сферы и неразвитая инфраструктура, замыкают Еврейская автономия и Чукотка (83 и 85 места). «Чукотка, по большей части расположенная за Северным полярным кругом, где зима длится 10 месяцев в году и действует пограничный режим, имеющая самый низкий уровень преступности в стране, к сожалению, имеет и самые низкие показатели по другим критериям Национального туристического рейтинга», — пояснили авторы исследования, поместившие регион на последнее в России место по туристической привлекательности.

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке отмечается положительная динамика развития туристической отрасли. По данным субъектов Дальневосточного ФО, турпоток в 2015 году составил 2,7 млн человек, в том числе 2,1 млн человек — граждан Российской Федерации, и 600 тыс. человек — туристов из зарубежных стран. Прирост турпотока в 2015 году по отношению к 2014 году составил более 10%. По прогнозам регионов, в 2016 году суммарный турпоток составит 3,6 млн человек, что будет означать прирост более чем на 35%.