Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте муниципалитета Пекина, всего за полтора года властям удалось пополнить бюджет города на 2 млн юаней за счет граждан, нарушающих закон о запрете курения.

Общегородской запрет на курение в общественных местах был принят в июне 2015 г. В проекте закона были прописаны все публичные места, где курение запрещено, а штраф за нарушение составляет 200 юаней. В список вошли все помещения, рабочие места, общественный транспорт и ряд городских мест на открытом воздухе, пишет «Бэйцзин жибао».

Закон предусматривает ответственность как физических, так и юридических лиц — в случае курения на работе сотрудников, предприятие может быть оштрафовано на сумму до 10 тыс. юаней.

По состоянию на 30 ноября 2016 г., 663 учреждений и 2 719 человек были оштрафованы за нарушение запрета курения в общественных местах.

Отслеживать нарушителей помогают детекторы дыма и видеокамеры в таких местах, как рестораны, развлекательные комплексы и бизнес-центры. Ранее социальные опросы продемонстрировали, что в 2015 г. в Пекине проживало 4,19 млн. курильщиков, что составляет 23,4% от общей численности населения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, несмотря на ограничительные меры, принимаемые правительством КНР, количество курильщиков за последние 5 лет не только не сократилось, но даже увеличилось. К такому выводу пришли специалисты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний в Пекине.