В Приморском крае со стороны органов местного самоуправления реализуется недостаточное количество мер по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, которые выдаются многодетным семьям. Такую позицию в рамках форума региональной прокуратуры и военной прокуратуры ТОФ озвучил главный прокурор субъекта Сергей Бессчасный, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Земля для многодетных: «Вице-губернатор в отпуске, сроки переносят»

Как отметил прокурор, сегодня в Приморье не столь остро стоит вопрос с дефицитом земли для многодетных семей, однако этого нельзя сказать об обеспечении участков объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Причём, крайне актуальной проблема является для Владивостока.

Согласно последним данным, в 90% случаев сформированные на территории Владивостока земельные участки для многодетных семей не оборудованы даже подъездными путями. Ни один участок не подключён ни к электроснабжению, ни к водоснабжению, ни к водоотведению.

Аналогичная ситуация сегодня наблюдается в Красноармейском, Хасанском и Партизанском районах, в ЗАТО городе Фокино и Партизанске.

«Анализ деятельности органов местного самоуправления свидетельствует о недостаточности реализуемых ими мер по обеспечению участков объектами инженерной и транспортной инфраструктуры явно недостаточны. Главам образований внесены представления об устранении нарушений закона», — добавил Сергей Бессчасный.

Кроме того, в законную силу уже вступило решение суда о возложении на администрацию Владивостока обязанности по обеспечению и транспортной, и инженерной инфраструктурой земель многодетных семей.

Читайте также: Земля многодетным: исполнить указ Путина власти Якутии обещают через 15 лет

Как сообщало ИА REGNUM, предоставление земли многодетным семьям ведётся в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина, якобы под личным контролем губернатора Владимира Миклушевского. Однако, по словам председателя Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей», общественного советника губернатора Ирины Медведевой, сегодня работы по обеспечению многодетных участками вернулись на уровень 2013 года. Вице-губернатор Василий Усольцев обещал активистке организовать выездное совещание, чтобы отследить ход работ по созданию немногочисленной инфраструктуры на участках, однако сначала у заместителя главы Приморья была командировка в Москву, потом ВЭФ, потом отпуск.

Читайте также: На Сахалине чиновники для галочки выдали земли многодетным