В грядущие новогодние праздники число российских туристов в финских городах Иматра и Лаппеенранта вырастет более чем на 30%. Об этом сообщает издание ИА «РЖД-Партнер.ру» со ссылкой на представителей туристической отрасли Финляндии.

Накануне, 7 сентября, представители Иматры и Лаппеенранты провели для российских журналистов пресс-конференцию в Санкт-Петербурге. Мэр Иматры Пертти Линтунен выразил надежду на то, что недавнее тройное убийство в финском городе не повлияет на турпоток из России. «Такое больше не должно повториться. Человек, который это совершил, — не в себе», — отметил Линтунен, подчеркнув, что все необходимые меры безопасности были приняты местными властями.

Ранее финский национальный вещатель Yle сообщил, что туристы из России стали отменять поездки в Иматру, так как беспокоятся за свою безопасность. Жителей РФ якобы напугала распространившаяся в социальных сетях ложная информация о том, что жертвами тройного убийства в Иматре стали русские женщины, а преступление произошло на национальной почве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 4 декабря 23-летний житель Иматры застрелил троих женщин у входа в местный ресторан. Напомним, что одной из жертв стала председатель городского совета Иматры Тиина Вилен-Яппине. Две другие убитые женщины были журналистами местных газет Uutisvuoksi и Etelä-Saimaa. Подозреваемого задержали на месте преступления. При задержании он не оказывал сопротивления сотрудникам полиции.