В Ставропольском крае открывается четвертый форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа. Он традиционно проходит в Пятигорске — столице округа. Это уникальная площадка, объединяющая журналистское сообщество Северного Кавказа, федеральных экспертов и представителей власти.

Формирование позитивного имиджа региона остается приоритетной задачей, над которой работают представители медиасферы. Медиасообщество обсуждает в рамках СМИ актуальные проблемы о взаимодействии власти и журналистов, подготовке квалифицированных кадров, создании единого медиа-пространства региона, обменивается опытом и делится мнением о том, как создать позитивный информационный фон в округе, избавить читателя от негативных стереотипов о северокавказских регионах.

На первом Форуме СМИ Северного Кавказа в ноябре 2013 года было принято решение о создании Ассоциации СМИ СКФО и принят Кодекс СМИ Северного Кавказа.

«Профессиональный диалог журналистов необходим, прежде всего, для объединения ведущих СМИ округа, формирования общей повестки, способной донести позитивные изменения, происходящие на Северном Кавказе, до жителей других регионов России», — отметил вице-премьер РФ Александр Холопонин.

«Показывать Кавказ в СМИ можно и нужно многогранным, с проблемами, но и с успехами, со всей красотой и многообразием природы, культуры, человеческих отношений. И такие истории успеха на Кавказе сегодня есть, как есть и сильные журналисты, способные рассказать о них всему миру», — высказал мнение министр по делам Северного Кавказа РФ Лев Кузнецов.

Председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге считает, что форуму пора выходить за пределы Северо-Кавказского округа и интегрироваться в общероссийскую проблематику.

«Следующий этап — это некая интеграция журналистов в общероссийское пространство. Они итак интегрированы, но каждый сам по себе, хочется, чтобы было больше взгляда на общероссийские проблемы», — высказала мнение Лянге.

В этом году Гильдия привезет на форум журналистов из Приволжского федерального округа, из Северо-Запада, Центрального округа.

«Мне очень важно, чтобы люди рассказали, как одни и те же проблемы решаются в разных округах. Мне кажется, мы все станем богаче, если обменяемся этим опытом», — сказала Лянге.

Главный редактор портала «Это Кавказ» Алла Исаева высказала мнение, что особое внимание на форуме стоит уделить сектору социальных сетей, здесь у кавказских регионов есть своя специфика, которую важно понимать и учитывать в работе.

Участники форума также планируют обсудить нововведения в законодательстве, касающиеся медиасферы, работу СМИ в условиях кризиса. Новшеством этого года станет секция для PR-специалистов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы форума в Центре современной кавказской политики.

На форуме будет представлена автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа». Журналистам будут презентованы реализованные в течение года проекты и планы работы на ближайшие годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в АО «Курорты Северного Кавказа».

Отметим также, что организаторами форума выступили Центр современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.