Общественная палата (ОП) РФ поддержала проект постановления правительства РФ о порядке формирования первого реестра некоммерческих организаций (НКО) — исполнителей общественно полезных услуг, благодаря включению в который НКО сможет в том числе претендовать на льготы и преференции от государства. Об этом сообщила на нулевом чтении проекта постановления член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

«Мы принимали активное участие в подготовке проекта (постановления), поэтому мы абсолютно концептуально поддерживаем. Мы рады, что наши предложения рассматриваются внимательно. Уже сейчас готовится новая версия (проекта постановления), и видим, что часть вопросов уже снята. Но здесь очень много будет зависеть от применения этих нормативно-правовых актов, этого порядка», — сказала она.

Она отметила на нулевом чтении, что порядок формирования реестра завершает череду подготовки нормативно — правовых актов, которые регулируют деятельность некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг. Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 1 декабря, поручил правительству РФ и парламенту завершить формирование правовой базы для деятельности таких НКО.

Член Общественной палаты РФ уточнила, что потребуется много разъяснений и методических рекомендаций по порядку включения НКО в реестр. Елена Тополева-Солдунова отметила, что ОП возьмет на себя «обязательства мониторить, как он (порядок составления реестра) будет применяться, смотреть, какие трудности возникают, потом это обобщать и передавать в Минюст и другие заинтересованные органы власти, для того чтобы оперативно и гибко реагировать на возможные сложности и вносить изменения».

Заместитель директора департамента по делам НКО Минюста РФ, который подготовил проект постановления, Анна Котова уточнила, что до нового года «точно будет постановление принято».

«Этот порядок должен дать закону о господдержке НКО вступить в силу без провисаний», — передает ТАСС слова Анны Котовой.

На нулевом чтении представитель Минюста рассказала, что реестр будет открытым и размещен на портале, который сейчас дорабатывается.

По словам Анны Котовой, НКО достаточно будет заявления на включение в реестр, а уполномоченные органы, которые курируют те или иные виды социальных услуг, должны будут дать заключение на деятельность НКО. К ним будут отнесены федеральные ведомства и органы исполнительной власти субъектов. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней.

Кроме того, для упрощения процедуры регистрации в реестре НКО, которые работают на территории одного региона или муниципалитета, в проекте постановления предусмотрено обращение с заявлением напрямую в территориальные органы.