В Ульяновской области в 2017 запустят пилотный образовательный проект по предпринимательству для инвалидов. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, обучающий курс призван помочь людям с ограниченными возможностями открыть свой бизнес.

Решение о запуске проекта было принято в рамках конференции «Парапредпринимательство — больше чем спорт».

Подобный проект для людей с ограниченными возможностями будет реализован в регионе впервые. В него войдет серия обучающих мероприятий, тренингов, мастер-классов. Кроме того, эксперты помогут проработать бизнес-план, расскажут, как выстроить верную маркетинговую стратегию и многое другое

По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов, основная задача проекта — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья в трудоустройстве, найти среди них тех, кто действительно может заниматься предпринимательской деятельностью. Проект даем этим людям шанс реализовать себя в выбранном направлении и помогает поддержать их на самом трудном для предпринимателя этапе — старте.

«Именно с этой целью сегодня мы подписали ряд соглашений с общественными организациями инвалидов региона, на предмет совместной работы и объединении усилий в реализации проектов, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями», — рассказал Гайнетдинов.

«В бизнесе я с 2016 года, прошел длинный путь от сапожника к торговле, сейчас начал строительство своего магазина. Не скрою, было тяжело, но хочу сказать, что все, возможно, нужно только захотеть. И сейчас, возглавляя Комитет по развитию парапредпринимательства общественной организации бизнесменов «Опора России», хочу поддержать и помочь инвалидам реализовать себя, найти себя в своем деле», — отметил участник конференции Анвер Бельхеев.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодня в Ульяновской области уже действует ряд подобных социальных проектов, направленных на обучение основам бизнеса для женщин и молодежи, это «Мама-предприниматель», Лиги школьного и студенческого предпринимательства». В общей сложности в рамках этих курсов обучение прошли около 500 граждан.