В Сейм Латвии подано 10 985 подписей жителей Алуксненского, Апского, Гулбенского и Балвского краев за сохранение Алуксненской больницы в статусе круглосуточной, сообщает LETA.

Один из авторов инициативы, руководитель Алуксненского общества инвалидов Эдвин Фрицис Сварс, заявил: «Жители не готовы сдаться без борьбы». Подписи собраны с целью добиться, чтобы Алуксненская больница продолжала оказывать неотложную медицинскую помощь круглосуточно, а не 12 часов в сутки, как планирует Минздрав.

Как считают подписавшиеся под инициативой, планируемая Минздравом реорганизация Алуксненской больницы лишила бы жителей возможности своевременно получать неотложную медицинскую помощь, что по их мнению, является прямой угрозой жизни и здоровью проживающего в этих краях населения. Также планируемая реорганизация уменьшила бы возможность получения медицинских услуг другого вида, например, первичного здравоохранения, заявили организаторы сбора подписей.

Жители также считают, что в закрытии Алуксненской больницы может быть заинтересована советник министра здравоохранения Алида Ване, которой принадлежат доли в ООО «Объединение Балвской и Гулбенской больниц». Это ООО выиграло бы от реорганизации Алуксненской больницы, так как находится поблизости от нее, выразили предположение подписавшиеся.

В свою очередь, заместитель председателя Алуксненской краевой думы Айвар Фомин заявил, что, несмотря на заявления политиков о сохранении больницы, подача подписей, по его мнению, логичный шаг. Подписи поданы в Сейм и зарегистрированы, дальнейшие решения о рассмотрении заявления примет президиум парламента Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 3 ноября у здания Сейма Латвии около 200 жителей Алуксненского края и их сторонников участвовали в акции протеста, отстаивая свое право получать полноценную медицинскую помощь. Причиной недовольства жителей края стало заявление Министра здравоохранения Анды Чакши во время посещения города Алуксне. В частности она заявила, что в Алуксненской больнице люди зачастую госпитализируются необоснованно, что косвенно говорит о том, что в планах министерства закрытие данного медучреждения.

Напомним, в планах Министерства здравоохранения Латвии — разделить латвийские больницы на пять уровней в зависимости от числа специалистов, оказываемых услуг и оснащения. Каждый последующий уровень включает в себя элементы предыдущего. Министерство здравоохранения допускает, что в результате реформы больничной сети, части медиков из больниц, где будут закрыты отделения или перестанут оказываться определенные услуги, придется переквалифицироваться на другую медицинскую специальность или искать работу в другой больнице. Реформа сети больниц может быть проведена в 2019 году.

Стоит добавить, что среди всех стран Евросоюза Латвия наравне с Румынией несет самые большие человеческие потери из-за проблем с медициной. По данным европейского статистического бюро, в 2013 году в Евросоюзе скончались 1,7 млн человек в возрасте до 75 лет. Треть всех летальных случаев Eurostat классифицирует как «преждевременные», поскольку нынешний уровень развития медицины и технологий позволял их избежать.

Читайте также:

«Жители Латвии болеют больше, чем предусмотрено в бюджете»

В Риге прошла акция за право на получение медицинской помощи