На Ямале из-за долгов в этом году вдвое больше граждан останется без заграничных поездок. Ограничение на выезд за пределы страны — у каждого пятидесятого ямальца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ФССП ЯНАО.

За 11 месяцев 2016 года сотрудники службы судебных приставов ЯНАО направили в органы пограничного контроля больше десяти тысяч постановлений о временном ограничении права на выезд из страны.

Благодаря ограничению выезда за пределы России должники с начала года вернули более 71 млн рублей, что почти втрое больше, чем в 2015 году.

Напомнить ямальцам о необходимости платить по счетам призвана декабрьская акция «Узнай о своих долгах». Жителям Салехарда сотрудники ФССП продемонстрируют, как они «пробивают» должников по номерам автомобилей. В конце ноября в ходе рейда ямальские судебные приставы арестовали автомобиль «Toyota Hilux», принадлежащий должнику, у которого было два исполнительных производства на общую сумму штрафа 300 тыс. рублей. После оценки автомобиль будет передан на реализацию, а вырученные деньги перечислены взыскателю в счёт погашения долга.

Главный судебный пристав ЯНАО Евгений Смирнов акцентирует в интервью газете «Красный Север», что большинство должников не являются злостными. «У нас есть на исполнении производства, которые люди явно могут закрыть хоть сейчас и спокойно отправляться отдыхать», — сообщил он в интервью. И напомнил, что задолженность можно погасить прямо на сайте ФССП. Срок отмены ограничения составляет два месяца.

Евгений Смирнов рассказал «Красному Северу» случай, когда житель Ноябрьска подделал ради выезда за границу постановление о снятии ограничений ФССП. «Причем гражданин даже не понимал, что у нас со многими структурами налажен электронный документооборот, и эти постановления мы направляем именно в электронном виде, заверяя с помощью ЭЦП, — пояснил главный пристав ЯНАО. — Он изготовил подделку вручную — с подписями, с синей печатью… Естественно, сотрудники, которым предъявили бумагу, очень удивились и решили всё проверить».

Сейчас полицейские в отношении гражданина, желающего выехать из страны в обход закона, расследуют уголовное дело, возбужденное по статье 327 УК РФ («Подделка документов»).