Директор республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске, где люди жаловались на жизнь впроголодь, уволена. Руководившая соцучреждением Анна Слепцова написала заявление об увольнении по собственному желанию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в приёмной интерната, отказавшись от более подробных комментариев.

Читайте также: «Мы вечно голодные и холодные»: Путину жалуются из интерната в Якутске

По сообщениям региональных СМИ, она оставляет свою должность с сегодняшнего дня. Как пишет Sakhaday, увольнение руководителя дома-интерната не было добровольным, о нём она была уведомлена.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре живущие в доме-интернате пенсионеры написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором жаловались на плохое питание и не оставляющее их чувство голода. «Почти всегда ходим полуголодные, особенно по вечерам. Наш рацион очень скудный. После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. Многим не хватает терпения есть суп ложкой — жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне — кусочек картошки или немного лапши — глотают одним взмахом ложки», — говорилось в письме. Пожилые люди просили проверить, правильно ли расходует средства руководство интерната.

Читайте также: «Стыдно»: в Америке собирают деньги для жителей дома престарелых в Якутске

Прокуратура обнаружила в соцучреждении массу нарушений, в том числе то, что деньги обитателей Капитоновского дома-интерната престарелых и инвалидов в Якутске не направлялись на улучшение условий их проживания и питания. Обнаружились также значительные расхождения данных по калорийности, весу, составу ингредиентов между суточным, недельным меню и технологическими картами. Вместо тефтели весом в 100 грамм пенсионерам и инвалидам давали 80-граммовые. Благодаря такому уменьшению порций экономия мяса на постояльцах интерната составляла около 6 килограмм только по одному блюду меню.

Читайте также: Пенсионеров в интернате Якутска действительно недокармливали — прокуратура