Учебное пособие по истории России для трудовых мигрантов выпущено в Таджикистане, сообщает госинформагентство «Ховар». Как отмечают авторы, они постарались изложить основные исторические сведения максимально кратко и доступно.

Пособие для самостоятельного изучения написано на русском языке, история России с древнейших времен до наших дней изложена на 170 страницах. Тираж — всего 1000 экземпляров, однако брошюра имеется в свободном доступе в электронном виде.

«Сегодня, ввиду повышенного интереса к изучению русского языка, в любом книжном магазине можно найти массу учебников, пособий, самоучителей, посредством которых можно обучаться основам разговорной и письменной речи. Но с учебниками по истории России дело обстоит совсем иначе. Почти все учебники по данной тематике в основном носят академический характер и предназначены, как правило, для научных работников и студентов», — отмечает государственное издание.

Напомним, что по некоторым данным, в Российскую Федерацию на заработки в 2016 году отправились 441 тыс. граждан Таджикистана, что на 10% ниже прошлогоднего показателя. Ранее, на пятой Конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана директор «Центра консультирования и подготовки трудовых мигрантов перед выездом» при таджикской Миграционной службе Сухроб Тошев выступил с предложением упростить тестирование для таджикистанцев, выезжающих на заработки в Российскую Федерацию.

Отметим, что на сегодняшний день для получения патента трудовые мигранты должны сдать тестирование на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства.