Первого сентября 2017 года в петербургские школы придет 57 тысяч первоклассников. Это станет рекордной цифрой для города на Неве. Такой прогноз озвучили отвечающие за сферу образования чиновники администрации сегодня, 6 декабря. В 2016 году в петербургские школы пришло 52 тыс. «первоклашек».

Как отмечают в городском комитете по образованию, тенденция к увеличению ежегодного числа первоклассников на 4−5 тыс. человек сохраняется, сообщает «Петербургский дневник».

«Возможности системы образования больше, чем количество первоклассников. Мест всем хватит», — цитирует издание слова Ирины Асланян, заместителя председателя комитета по образованию

Как пояснили чиновники, традиционно формирование первых классов пройдет в три этапа. С 15 декабря по 19 января на зачисление в первый класс будут приниматься документы детей, имеющих льготы. С 20 января заявления в приглянувшиеся школы, гимназии и лицеи смогут подать родители будущих первоклассников, которые проживают на закрепленной за той или иной школой территории и в прилегающем районе.

С 1 июля будут приниматься и рассматриваться заявления на свободные места в школах от родителей детей, которые живут в других районах или не зарегистрированы в Санкт-Петербурге.

«Заявление на прием в первый класс начнем принимать 15 декабря в 9 утра. Подать документы можно в любой МФЦ (многофункциональный центр приёма документов, — прим.ред.) вне зависимости от прописки», — сообщил Константин Марков, директор ГКУ «МФЦ».

В прошлом году в первый день массового приема заявлений, 15 декабря, за первый час было подано около 3600 заявлений. Как отмечают в комитете по образованию, из 700 петербургских школ порядка 200 пользуются у родителей особым спросом.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Петростата, постоянное население Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2016 года увеличилось на 24 300 человек, или на на 0,5%. Таким образом, на 1 октября текущего года в городе на Неве проживало 5 млн 250 тысяч человек. «Миграционный прирост составил 62% от общего прироста населения», — уточнили в органе региональной статистики.