Кто будет отвечать за питание детей в детских садах Волгограда, станет известно уже до конца текущего года. Организатора, который приступит к выполнению своих обязанностей уже в январе, определят по конкурсу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 6 декабря.

Читайте также: Передача питания в детсадах Волгограда в частные руки обойдется в 940 млн

Аутсорсинг питания в детсадах Волгограда: за и против

Как заверили в горадминистрации, оператор питания в соответствии с условиями договора будет отдавать предпочтение местным товаропроизводителям, продукция которых наиболее приемлема и адаптирована для детского питания. Также компания-победитель возьмет на себя обязанности по обновлению и ремонту кухонного оборудования детских садов, помещений пищеблоков, закупке кухонного инвентаря, затрат на медосмотр персонала. Ранее вся эта нагрузка лежала на городском бюджете. При этом, как утверждают чиновники, централизация питания и оптовых закупок будет способствовать сдерживанию роста цен, что позволит также удерживать величину родительской платы на установленном уровне. В то время как инфляция за два года составила 22%, родительская плата за детсад с нового года увеличится только на 12,3%.

Что касается персонала пищеблоков, то, добавили в мэрии, повара, находящиеся сегодня в штате муниципальных детсадов, перейдут на работу к аутсорсеру, а приготовление блюд будет проходить на тех же пищеблоках в детских садах.

По словам чиновников, переход на аутсорсинг «позволит оптимизировать ценовую политику и улучшить качество питания детей», за которым по-прежнему будет вестись жесткий контроль.

Напомним, что система аутсорсинга уже в течение нескольких лет действует в муниципальных школах, гимназия и лицеях. По мнению руководителей образовательных учреждений, она полностью себя оправдывает.

Как сообщало ИА REGNUM, передача питания сторонним организациям вызвала массу недовольств среди родителей дошкольников. В городе уже прошло несколько протестных акций. Третья по счету была организована 3 декабря в Краснооктябрьском районе Волгограда. В ней участие приняли около трех десятков горожан. Из представителей власти на диалог с митингующими, как и в прошлые разы, никто не вышел. Хотя организаторы пикета, который был согласован в горадминистрации, пригласили на него и депутатов городской и областной дум, глава администрации Волгограда, и руководителя департамента по образованию Волгограда, и главу областного комитета по образованию, а также представителей ОНФ и общественной палаты.

Также по теме: Протестная суббота: За что народ в Волгограде митинговал

Собравшиеся вновь выступили против передачи услуг по организации питания в детских садах в аутсорсинг.

«Я не знаю, для чего вводится этот аутсорсинг. Идут разговоры об экономии на госзакупках и это хорошо. Но лично мне пока непонятен вопрос с контролем качества питания», — поделилась председатель регионального отделения общественной организации «Всероссийский женский союз «Надежда России» Вера Хламова. По ее словам, которые приводит ИА «Волга-Каспий», прежде, чем вводить эту систему во всех детских садах, ее нужно было опробировать на каком-то одном заведении, потому что пока неизвестно, как она себя покажет.

В резолюции, подписанной митингующими, родители, бабушки и дедушки дошколят потребовали отменить решения гордумы о передаче питания на аутсорсинг и повышении платы за детские сады.

Напомним, о повышении платы за пребывание детей в детских дошкольных учреждениях стало известно в начале декабря. С 1 января вместо нынешних 119 рублей родители воспитанников детсадов будут платить 133,6 рубля за один день.

Подробнее: Платить за детсад волгоградские родители будут больше с нового года