Верховный суд Польши ответил отказом на запрос Вашингтона экстрадировать в США режиссёра Романа Полански, сообщает TVN 24.

Суд вынес вердикт — отклонить поданную министром юстиции и генеральным прокурором Польши Збигневым Зебро кассационную жалобу на решение суда Кракова об отказе в экстрадиции. Предыдущее решение, которое обжаловал Зебро, было принято 30 октября.

Напомним, Вашингтон требует у Варшавы выдать Полански, которого в США подозревают в изнасиловании несовершеннолетней. Речь идёт о событиях сорокалетней давности.

В 1977 году его обвинили в изнасиловании фотомодели, тринадцатилетней девочки Саманты Геймер. Как предполагает следствие, события произошли в доме актёра Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Для достижения своих целей режиссёр использовал алкоголь и наркотики.

Сначала он признал свою вину, чтобы смягчить наказание, и был направлен на психиатрическое обследование. После обследования обвиняемый сменил позицию и отказался признавать себя виновным. Полански бежал в Великобританию, а затем — во Францию. Он жил также в Швейцарии и в Польше.