Американская певица Леди Гага страдает от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), вызванного изнасилованием. Об этом она рассказала во время посещения центра для бездомной ЛГБТ-молодежи в Нью-Йорке, сообщает The Guardian.

Звезда побывала в центре, где впервые рассказала детям о своем психическом состоянии, в ноябре. Однако интервью, посвященное ее визиту в учреждение, вышло в эфир в США 6 декабря.

«Я страдаю от ПТСР. Я никогда никому об этом раньше не говорила, так что вот. Но доброта, которую проявили ко мне врачи, а также моя семья, мои друзья, это действительно спасло мою жизнь», — сказала певица.

Два года назад Леди Гага рассказала о том, что в 19-летнем возрасте подверглась сексуальному насилию со стороны мужчины. Злоумышленник был вдвое старше девушки.

ПТСР, известное также как «афганский» или «вьетнамский синдром», возникает у людей, переживших тяжелые, травмирующие психику обстоятельства: военные действия, тяжелое увечье, изнасилование или угрозу смерти. Страдающие таким расстройством испытывают интенсивный стресс, их мучают кошмарные сны и непроизвольные воспоминания.