Сразу два учебных заведения Рыбинска оказались уличены в манипуляциях со стипендиями студентов-сирот. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Прокуратуре Ярославской области.

Yarprok.ru
Прокуратура Ярославской области

814 рублей в месяц назначено по Социальному кодексу Ярославской области сиротам. Между тем, как выявили в надзорном органе, в Рыбинском промышленно-экономическом колледже с июля 2016 года решили наказать студентов-сирот за неуспеваемость. Отстающих набралось сразу 26 человек. Им выплата стипендии была приостановлена.

В Рыбинском-транспортно-технологическом колледже тоже обнаружены манипуляции со стипендией детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на «сиротский» размер стипендии, даже его выплачивали в неполном объеме.

«Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2013 № 1000, государственная социальная стипендия не может быть снята на основании результатов промежуточной аттестации, поэтому мы внесли в адрес директоров данных образовательных учреждений представления об устранении допущенных нарушений», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Рыбинска.