В Архангельске в коррекционной группе детсада №20 воспитатели привязали к стулу ребенка-аутиста. Это увидела мама мальчика. По ее словам, конфликт с сотрудниками дошкольного учреждения у нее был довольно давно: женщину не раз просили уволиться с работы и забрать сына из детского сада. Ребенок якобы мешал воспитателям заниматься остальными подопечными. Об этом пишет сайт 29.ру.

На сторону женщины встал Союз общественных объединений инвалидов Поморья. Специалисты организации отправили письмо директору управления образования администрации Архангельска и копию послания — в региональное министерство образования.

Отметим, что ранее стало известно о том, что Архангельской области выделили грант в 16 миллионов рублей на региональную программу по комплексному сопровождению детей с аутизмом, которая должна заработать в 2017 году.

В рамках программы планируют организовать службу психологической помощи родителям детей с аутизмом, предполагается развитие семейных клубов, проведение образовательных семинаров и практикумов для специалистов.

«Нам необходимо выявлять детей группы риска, начиная с одного года. Сегодня не хватает четко выстроенной системы, при которой ребенок не терялся бы, а был включен во все современные реабилитационные процессы и был интегрирован в жизнь общества, — говорит руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева. — Поэтому все начинается с участкового педиатра, который может вовремя заметить особенного ребенка и помочь семье выстроить правильный коррекционный маршрут».

По словам Ковалевой, прорабатывается вопрос о встрече представителей Архангельской области со специалистами благотворительного фонда для содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Обсуждается вопрос открытия в Архангельской области центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра и их семей.

Отметим, что родители Архангельской области жалуются на нехватку ранней диагностики заболеваний аутического спектра.

Как отреагировали местные власти и профильный комитет над издевательским поведением воспитателей в коррекционной группе сада, пока неизвестно.