Всемирная федерация демократической молодежи приняла решение провести Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в Российской Федерации. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодеж).

Сообщается, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Российской Федерации в 2017 году. Соответствующее решение принято сегодня Всемирной федерацией демократической молодёжи (ВФДМ) и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании по вопросу проведения фестиваля.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — нерегулярный фестиваль левых молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года. Организаторы — Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). С 1947 фестивали проходили под лозунгом «За мир и дружбу», с 1968 — под лозунгом «За солидарность, мир и дружбу». После этого он проводился под лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

Последний раз в России фестиваль проводился в 1985 году. Последний фестиваль проходил в Эквадоре в 2013 году.