Новые меры социальной поддержки людей с особыми потребностями будут действовать в Тульской области с 2017 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства региона, заявил 5 декабря журналистам министр министра труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Как рассказал министр, с 1 января семьи, воспитывающие детей-инвалидов, начнут получать ежемесячные выплаты. Одинокие матери каждый месяц будут получать 1200 рублей, родители-инвалиды — 2000 рублей. Всего на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 12,2 млн руб. в год.

Намерены помочь власти также и в решении жилищного вопроса: в региональном министерстве труда разработан проект постановления правительства Тульской области, которое предполагает предоставление денежных выплат на покрытие разницы между рыночной стоимостью приобретаемого инвалидом жилого помещения и рыночной стоимостью продаваемого инвалидом жилого помещения — в пределах 500 тыс. рублей. Правительство региона также планируется предоставлять социальную (материальную) помощь на оплату услуг по подбору жилого помещения и юридическому сопровождению сделки — в размере фактически понесенных расходов, но не более 20 тыс. рублей. На эти цели в бюджете Тульской области в 2017 году заложено 8,3 млн рублей.