В ходе совещания с членами правительства глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обозначил ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности людей на дорогах и водных объектах и дал соответствующие поручения профильным службам, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

В частности, губернатор обратил особое внимание на качество расчистки от снега федеральных дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям и жертвам. В связи с непростыми погодными условиями и ожидающимися снегопадами, Александр Никитин отметил также необходимость оперативного приведения в надлежащее состояние областных и муниципальных дорог. Особенно актуальна такая работа в настоящее время, когда в Тамбов как новогоднюю столицу России будут прибывать гости из других территорий. Как подчеркнул глава региона, важно обеспечить безопасность маршрутов школьных автобусов, которые будут привозить юных тамбовчан из районов области на новогодние мероприятия.

Одновременно с этими поручениями Александр Никитин попросил проявлять бдительность на водных объектах. По информации Главного управления МЧС РФ по Тамбовской области, в период с 28 ноября по 4 декабря было зарегистрировано одно происшествие на воде, есть и один погибший. Из-за погодных условий таких ситуаций становится больше. Только у соседей по округу, в Липецкой области, за неделю погибли 7 человек.

Напомним, задачи обеспечения безопасности людей находятся на особом контроле у полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова. Именно этим вопросам недавно было посвящено окружное совещание, в котором принял участие и Александр Никитин. «Безопасность людей — прежде всего. Нужно предпринять все меры, чтобы предотвратить гибель людей в результате происшествий на дорогах и на водных объектах», — сказал он.