Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщает пресс-служба Кремля.

16 ноября Государственная дума приняла соответствующие поправки в российское законодательство, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях. 29 ноября эти поправки одобрил Совет федерации. После подписи президента закон вступил в силу.

Согласно новым поправкам, за нарушение требований к качеству работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо их невыполнение устанавливаются штрафы для физлиц от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Такие же штрафы устанавливаются за уклонение от заключения обязательного договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования в домах. Кроме того, устанавливаются штрафы за отказ в допуске представителя специализированной организации для техобслуживания и ремонта газового оборудования, уклонение от его замены, либо уклонение от заключения договора о его диагностировании.

Если данные действия повлекли за собой аварию или создали непосредственную угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, то виновным может грозить штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 80 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение повлечет наложение увеличенных административных штрафов. Для граждан — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию от года до трех лет; для юридических лиц — от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Этот закон был принят после резонансной серии взрывов бытового газа. В октябре этого года в поселке Ильинское-Хованское (Ивановская область) в одном из домов произошел взрыв бытового газа, погибли три женщины. В начале ноября часть двухэтажного дома обрушилась после взрыва газа в самом Иванове.

В ночь на 23 октября взрыв бытового газа произошел в Рязани на верхних этажах многоквартирного дома. Погибли 7 человек, пострадали 16.