Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Московской области выше эпидемического порога более чем на 2%. Так, с 26 ноября по 2 декабря в Московской области было зарегистрировано 53 094 случая заболеваний ОРВИ и 19 случаев заболевания гриппом. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Подмосковью.

«Уровень заболеваемости среди совокупного населения на 48 неделе 2016 года выше расчетных эпидемических пороговых величин на 2,29%», — отмечают в ведомстве.

Превышение пороговых уровней заболеваемости зарегистрировано в 11-ти муниципальных образованиях Подмосковья: Подольске, Мытищах, в Сергиево-Посадском и Щелковском районах, в рабочем поселке Серебряные Пруды, в Ивантеевке, Жуковском, а также в Дмитровском, Люберецком, Ногинском и Солнечногорском районах области.

Также отмечается, что среди детей от до двух лет уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 50,64%. В возрастной группе от 3 до 6 лет показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 21,75%, среди детей от 7 до 14 лет ниже на 13,83%, в возрастной группе от 15 и старше данный показатель выше порогового уровня на 4,63%.

Напомним, с 19 по 25 ноября в территории Московской области было зарегистрировано более 46,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ и 2 случая заболевания гриппом, а уровень заболеваемости был ниже расчетных эпидемических величин на 6,21%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам директора ГБУЗ Московской области МОНИКИ Филиппа Палеева, защититься от ОРВИ жителям области поможет промывание носа и ношение маски, а лучшим способом избежать гриппа станет вакцинация.