Надежда Егорова избрана Уполномоченным по правам человека в Тверской области. Решение было принято 5 декабря на заседании Законодательного собрания региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

На пост омбудсмена в регионе были выдвинуты два кандидата — кроме Надежды Егоровой (она имеет большой опыт работы депутатом — трижды избиралась в Заксобрание региона от Конаковского района), на пост претендовал Владимир Бабичев, работавший в должности уполномоченного ранее. Однако кандидатура Бабичева в итоге не рассматривалась, так как не прошла согласование с Уполномоченным по правам человека в РФ.

Кандидатура Егоровой была предложена рядом правозащитных организаций, ее поддержал также губернатор Игорь Руденя. В результате Надежда Егорова получила поддержку всех депутатов, присутствовавших на заседании, и была избрана на пост омбудсмена сроком на пять лет.

На заседании Законодательного Собрания Надежда Егорова принесла торжественную присягу и, в соответствии с действующим законодательством, официально вступила в должность.

Она отметила, что на новом посту ей предстоит защищать права и интересы жителей всей области, в своей деятельности она будет использовать опыт решения проблем, накопленный в период работы в региональном парламенте.

Добавим, срок полномочий Владимира Бабичева на посту уполномоченного по правам человека тверской области истек 29 ноября. По данным местных СМИ, Бабичев перейдет на работу в правительство региона.