Ленинский суд Кирова отклонил ходатайство защиты о возвращении в прокуратуру дела «Кировлеса» в отношении блогера Алексея Навального. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщают местные СМИ.

Защита Навального просила суд вернуть дело в прокуратуру. Адвокаты блогера посчитали необходимым уточнить сумму ущерба и конкретизировать цены на имущество «Кировлеса», в хищении которого обвиняются подсудимые — Навальный и Петр Офицеров.

Однако, суд не усмотрел оснований для удовлетворения ходатайства подсудимых о прекращении дела и его возвращении в прокуратуру. Судья Ленинского суда Кирова Алексей Втюрин в постановлении также указал на то, что предстоящий процесс дает возможность Навальному и Офицерову доказать свою невиновность.

Но защита Навального решила биться до конца. Один из адвокатов блогера — Вадим Кобзем заявил судье отвод.

«Исходя из принятых решений по ходатайствам защиты о прекращении дела и возвращении его прокурору, считаем, что судья Втюрин заранее занял обвинительную позицию по делу», — заявил адвокат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря Ленинский районный суд Кирова начал повторное рассмотрение дела оппозиционера Алексея Навального о хищении в особо крупном размере.

Навальный требует закрыть дело «Кировлеса» и считает, что повторное рассмотрение назначено исключительно для того, чтобы не дать ему участвовать в президентских выборах 2018 года.