Убитый в спецоперации 4 декабря в пригороде Махачкалы Рустам Асельдеров (он же Абу Мухаммад Кадарский) в террористическом звене кавказских боевиков был крупной «рыбой». И поэтому его ликвидация является громким успехом силовиков. Такое мнение высказал ИА REGNUM 5 декабря дагестанский журналист Ханжан Курбанов.

По его мнению, с нейтрализацией Асельдерова дагестанским боевикам нанесен серьезный урон. «Уничтожение руководителя кавказского направления ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) введет в замешательство по поводу нового «достойного» кадрового назначения. Поскольку былого притока в ряды кавказских террористических группировок нет, а те, кто переходит на нелегальное положение в основном покидают пределы Дагестана и пытаются воссоединиться с террористами Ирака и Сирии», — заявил Курбанов.

Рустам Асельдеров был боевиком из старой обоймы НВФ, считает эксперт. Он — воспитанник идеологов первого эшелона Кадарской зоны. «После объявления ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ — ред. ИА REGNUM ), террористы Ближнего Востока искали себе новое лицо, которое бы представляло их организацию в новом геополитическом миропорядке. Таким лицом стал как раз Асельдеров, который возглавил кавказских боевиков, присягнувших ближневосточным террористам. Так высоко дагестанские члены НВФ еще не взбирались», — рассказал Курбанов.

Читайте также: ФСБ: В Дагестане ликвидирован главарь «Имарата Кавказ»

МВД разыскивает Рустама Асельдерова, который возглавил дагестанское бандподполье

Рустам Асельдеров — выходец из села Карамахи Буйнакского района Дагестана — родился в 1981 году. В 1990-е годы в селах Карамахи, Чабанмахи, Кадар были распространены идеи ваххабизма, и этот анклав объявил себя территорией, где действовали законы шариата. Под контроль властей кадарская зона попала только после второй чеченской войны, которая началась после нападения международных террористов с территории Чечни на Дагестан.

В 2007 году Рустам Асельдеров ушел в подполье. Долгое время был правой рукой одного из лидеров боевиков — Ибрагимхалила Даудова. После его убийства в 2012 году Асельдеров возглавил «Вилаят Дагестан"(организация, деятельность которой запрещена в РФ), который структурно входил в запрещенную в России террористическую организацию «Имарат Кавказ».

В декабре 2014 года Асельдеров присягнул лидеру ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу-Бакру аль Багдади. В связи с этим лидер «Имарата Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) обвинил его в расколе. 4 декабря 2016 года в поселке Талки Ленинского района Махачкалы Асельдеров был ликвидирован силовиками. Вместе с ним были убиты бевики Гаджи Мирзаев и Шамиль Джахбаров. Двое других убитых там же — Анвар Лабазанов и Ахмед Амаев были пособниками, сообщает источник в правоохранительных органах.