В Перми судебные приставы-исполнители нагрянули к пенсионерке с сыном с целью принудительного выселения. Причиной для такой меры стали долги за коммунальные услуги в 150 тысяч рублей. Помимо этого, жильцы накопили в квартире горы мусора, сообщает телекомпания «РифейПермь».

«По словам соседей, парочка каждый вечер карабкалась на вершину и спала буквально под потолком. Так их и застали сегодня приставы-исполнители», — отмечает СМИ.

Соседка выразила радость от того, что неряшливое семейство покинет подъезд, а с ним уйдут зловоние, тараканы и крысы. Кроме того, весь подъезд страдал от того, что из-за отсутствия доступа в данную квартиру, коммунальщики никак не могут установить на стояке новые трубы. Этот кошмар, по словам людей, длится почти десять лет.

Однокомнатная квартира превратилась в гигантский мусорный бак. Мать и сын делали обход мусорных баков и несли хлам в дома. Жильцы подъезда говорят, что парочка спала на горе из мусора, практически под потолком.

Мать протестовала против выселения и обещала привести квартиру в надлежащее состояние, однако время вспять уже не повернуть. Взамен отдельной квартиры в центре краевой столицы пермячка с сыном получат отдельную комнату.

Судебный пристав-исполнитель Свердловского района Дмитрий Деменев подчеркнул: «Решение суда так и сформулировано — выселить данных граждан с предоставлением им жилого помещения. Им предоставлена по адресу Маршала Рыбалко новое жилое помещение — комната. Она, конечно, не хочет выезжать из данной квартиры, но решение суда необратимо и вступило в законную силу».

Примечательно, что процесс выселения был на некоторое время прерван. Работники подрядной организации отказались выносить мусор без респираторов и специальных костюмов. Освободить квартиру представители муниципалитета планируют в течение трех дней. Для этой цели заказан самосвал, рассчитанный на 20 тонн.

Читайте также: Из квартиры пенсионерки вывезли два самосвала мусора (Оренбуржье)

А также: Из-за антисанитарии семья новгородцев решением суда выселена из квартиры

Стоит отметить, что случаи выселения из-за накапливания мусора в жилище редки. В 2009 году в Подмосковье из однокомнатной квартиры выселили мать и дочь, которые сделали жизнь соседей невыносимой из-за создания антисанитарных условий. Тараканы, мухи, бытовой мусор, человеческие отходы на полу, зловоние отмечалось в квартире на протяжении длительного времени. На просьбы и предписания женщины не реагировали. В результате поплатились квартирой. Им пришлось переехать в отдельную комнату.

В 2015 году 74-летнюю жительницу Бердска выселили и вовсе без предоставления жилья. Женщина несла в дом всякий хлам. Побывавшие в квартире представители мэрии и надзорных органов выявили кучи мусора, фекалии, множество тараканов и пауков. Соседи, уставшие от грязи и зловония, обратились с жалобой к чиновникам, а те — в суд.

В Оренбурге в 2010 году коммунальщикам пришлось в течение двух дней вывозить мусор из квартиры, где проживали две женщины. Мать и дочь копили хлам около 10 лет. Вывезли шест тракторных тележек мусора. Кроме того, в квартире проживало множество собак. женщины согласились с некоторыми животными расстаться, оставив себе только трех питомцев. В этом случае обошлось без выселения. Мать и дочь обязали оплатить расходы по вывозу мусора. В Орске Оренбургской области из квартиры пенсионерки вывезли два самосвала мусора. Во время уборки женщину возили в психбольницу, где ее признали вменяемой. Гражданка вернулась в жилище.