Министерство труда и социальной защиты разработало проект приказа «Об утверждении единых требований к деятельности органов службы занятости», в котором фиксируется нравственные нормы, обязательные для сотрудников в общении с населением, пишет газета «Известия».

По словам руководителя рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве России Сергея Рыбальченко, все центры занятости населения (ЦНЗ) страны в условиях кризиса должны быть максимально скоординированы, чтобы «поддержать трудовую мобильность населения».

Этого можно добиться благодаря единым требованиям к работе органов служб занятости, считает Рыбальченко. Он напомнил, что в 2012 году все ЦНЗ были выведены из-под федерального контроля и переведены под контроль региональный.

Таким образом, приказ, вводящий единые стандарты, защитит граждан страны от хамства. По мнению экспертов, документ станет этическим кодексом для служащих, однако на эффективность работы ЦЗН особенно не повлияет.

Также Рыбальченко отметил, что документ нуждается в основательной доработке, например, в нем нет упоминаний о том, как помогать людям, ищущим удаленную работу (через интернет). Нет в нем и информации о дополнительных мерах по трудоустройству женщин, у которых есть дети до трех лет.