Украинское государственное предприятие обслуживания воздушного сообщения «Украэрорух» не собирается выплачивать компенсацию авиакомпании «Белавиа» за возврат ее пассажирского самолета в аэропорт «Жуляны» 21 октября, так как считает, что отвечать за это должна Служба безопасности Украины, сообщает пресс-служба «Украэроруха».

«Украэрорух» обосновывает свой отказ от выплаты компенсации тем, что госпредприятие не было инициатором возврата данного рейса в аэропорт. Пресс-служба «Украэроуха» указала, что возврата самолета требовала Служба безопасности Украины.

Напомним, 21 октября пассажирский авиалайнер Boeing 737−800 компании «Белавиа», выполнявший полет по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, был принужден вернуться обратно в аэропорт. Командиру воздушного судна поступило указание от украинского диспетчера немедленно вернуться в аэропорт без объяснения причин. При этом было заявлено, что «в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители». После возврата самолета в аэропорт «Жуляны» с его борта сотрудниками правоохранительных органов Украины был снят пассажир, являющийся гражданином Армении.

24 ноября генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров сообщил журналистам, что согласование суммы компенсации за этот инцидент проходит без каких-либо разногласий сторон.