На рассмотрение Госсобрания Якутии внесён законопроект «О роспуске совета депутатов муниципального образования «посёлок Черский». Поводом для лишения мандатов сразу всех народных избранников поселения называется их бездействие в течение трёх месяцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Читайте также: В Якутском селе намерены распустить депутатов: Кто будет принимать бюджет?

Совет депутатов ни разу не заседал с 31 января по 6 мая 2016 года, его роспуск инициировал бывший глава администрации посёлка Черский Леонид Борисов. По слова главы Нижнеколымского района Ивана Суздалова, причина бездействия представительного органа — «не сложилось взаимодействия между представительной и исполнительной властями посёлка Черский».

«Между депутатами и бывшим главой посёлка не было совместной работы, — пояснил глава муниципалитета. — Что бы ни делали депутаты, бывший глава посёлка Черский не подписывал соответствующие документы. С приходом нового главы работа Совета наладилась. Они уже провели 18 сессий. В данное время работают над принятием решения по бюджету посёлка», — пояснил Суздалов и высказался за сохранение Совета депутатов посёлка Черский.

Теперь между администрацией Черского и Советом депутатов посёлка сложились тесные взаимоотношения, идёт активное сотрудничество в решении вопросов местного значения. «В настоящее время представительный орган МО «посёлок Черский» осуществляет все возложенные на него функции. Необходимость в роспуске отсутствует», — говорится в письме главы посёлка.

Вопрос роспуска сельского собрания рассмотрели на заседании рабочей группы, комитету регионального парламента по местному самоуправлению было рекомендовано отклонить законопроект.

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичный скандал был в Якутии в прошлом году с депутатами Октёмского наслега. Причиной бездействия народных избранников также был конфликт с главой поселения. Тогда скандал вылился в обращения в общественный народный фронт и к президенту РФ Владимиру Путину, но это не помогло: решением депутатов Госсобрания от 26 ноября 2015 года представительный орган был распущен.

Читайте также: В Якутии депутаты собрались жаловаться Путину на главу муниципалитета