Экипаж российского транспортного судна «Николай Касаткин», приписанного к порту Невельск на Сахалине, объявил забастовку, требуя погашения долгов по зарплате, сообщает RT.

Моряки не получали зарплату четыре месяца, общая сумма задолженности достигла $90 тыс. Кроме того, самому судну, груженному крабом из Баренцева моря, портовая инспекция Амстердама запретила выход в море, обнаружив многочисленные нарушения в оформлении контрактов, медицинских свидетельств и требований техники безопасности.

Транспортное судно «Николай Касаткин» принадлежит южно-сахалинскому ООО «Парус». Его экипаж, узнав от родственников о подобных нарушениях на других судах компании, отказался идти на выгрузку краба, требуя выплаты долгов по зарплате.

По сообщениям СМИ, представители компании-судовладельца ООО «Парус» считают требования экипажа необоснованными и не признают сумму задолженности. Сообщается, что моряки, ранее списавшиеся с судна «Николай Касаткин», подали жалобу по факту невыплаты им зарплаты в инспекцию Международной федерации транспортников, расположенную в Роттердаме.