Таджикское правительство предлагает российской стороне рассмотреть возможность сокращения стоимости патента для трудовых мигрантов — граждан Таджикистана, упрощения механизма их тестирования, а также пересмотреть правила регистрации таджикистанцев в России. С таким заявлением выступил директор «Центра консультирования и подготовки трудовых мигрантов перед выездом» таджикской Миграционной службы Сухроб Тошев на пятой Конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.

По словам чиновника, за 11 месяцев 2016 года на заработки в Россию выехали 441 399 таджикистанцев, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Он также привел статистику Главного управления по миграции МВД России, согласно которой, патент на трудовую деятельность по всей РФ оформили 333 668 человек, то есть по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, наблюдается снижение на 12%.

Напомним, сегодня в Душанбе состоялась пятая Конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. В ходе этого мероприятия представители двух стран обсудили ряд вопросов, связанных с трудовой миграцией.

На церемонии открытия конференции посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов передал присутствующим приветственные слова Владимира Путина.

«Россию и Таджикистан связывают прочные узы стратегического сотрудничества, которыми мы искренне дорожим. Важной составляющей этих отношений традиционно является межрегиональное сотрудничество, в которое вовлечены более 80 субъектов РФ. С удовлетворением отмечаю активный диалог, налаженный между региональными администрациями, общественными организациями и бизнесом», — говорится в послании российского президента.