Программа реновации школьных зданий, реализуемая с 2015 года в Ленинградской области, получила фактическую поддержку на федеральном уровне. Так в регионе восприняли слова Владимира Путина о том, что в стране не должно остаться школьных зданий в ветхом и аварийном состоянии. Глава государства 1 декабря огласил ежегодное послание Федеральному собранию.

«Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств», — сказал Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.

Как отмечают в этой связи в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, областная пилотная программа реновации школ успешно реализуется в регионе с 2015 года на собственные бюджетные средства Ленобласти.

Ее суть состоит в том, что здания школ 1960−70-х годов постройки превращаются в современные образовательные центры. В зданиях проводится комплексное обновление энергетических и инженерных систем, ремонт учебных классов, замена старых дверей и окон на новые, замена учебной мебели и оборудования.

В 2015 году в рамках программы отремонтировано пять школ в четырех районах на общую сумму 118,7 млн рублей. В 2016 году уже на 300 млн рублей была проведена реновация 11-ти школ в 11-ти районах. «В 2017 году регион планирует провести реновацию сразу в 14 школах. В проекте областного бюджета предусматриваем по программе более 600 млн рублей», — уточнили в областной пресс-службе.

«Сегодня получить современное образование можно, только если и школьное здание, и оснащение классов находится на уровне XXI века. Об успешности программы реновации свидетельствует аналогичный федеральный проект, а также количество отремонтированных в регионе школ и планы на следующий финансовый», — говорит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Читайте также: Рособрнадзор оценил программу реновации старых школ в Ленобласти

Учитывая успешный опыт реновации школ, в Ленобласти запустили аналогичную программу и для учреждений профессионального образования. В будущем в реновацию будут включаться детские сады и учреждения дополнительного детского образования.

В 47-м регионе рассчитывают за пять лет провести реновацию всех школ и учреждений профессионального образования, которым требуется такое обновление.