Власти Московской в ответ на послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, прошедшему 1 декабря в зале Большого Кремлевского дворца, обещали продолжать борьбу со второй сменой в школах региона, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

По словам главы региона, необходимость ликвидации второй и даже третьей смены в школах регионов РФ была вновь обозначена президентом, тем не менее в Подмосковье до сих около 50 тысяч детей вынуждены посещать школу во второй половине дня.

«Еще раз было сказано о недопустимости ветхих школ, о борьбе со второй сменой. В Подмосковье порядка 20−25 школ каждый год сдается. Однако вторая смена до сих пор обращает на себя внимание. Во вторую смену до сих пор учатся 47−50 тысяч детей. Мы должны активно наращивать объемы строительства. Поэтому каждый новый дом, который строится в Подмосковье, обеспечен пусть с небольшим, но избытком мест», — заявил Воробьев.

Он также отметил, что избыток мест в школах создается сейчас в строящихся микрорайонах области.

Отметим, что в ходе ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил: «Не должно остаться аварийных школ, школ без удобств. Не должно быть третьей смены, а затем и второй».

Напомним, ранее Воробьев заявил, что вторая смена в школах области — «главный вызов» для Подмосковья. «40 тысяч школьников у нас прибавляется каждый год. Мы строим школы. 14 школ мы сдадим к 1 сентября, и еще 11 школ до 1 января 2017 года. Это позволит нам снижать вторую смену. 57 тысяч ребятишек до сих порт ходят учиться во вторую смену, и мы конечно понимаем, что без федеральной программы нам будет крайне сложно», — заявил губернатор 1 сентября 2016 года.

«Третья смена — не предел: строительный бум стал кошмаром для школ Ногинска»

Читайте ранее в этом сюжете: Жители Подмосковья объявили голодовку ради строительства новой школы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на начало 2015—2016 учебного года во вторую смену обучались более 59,5 тысяч школьников. В таком режиме работало 268 областных школ. Тем не менее в ряде муниципалитетов области отмечают появление не только второй, но и третьей смены.