Мэрия Москвы намерена выделить 300 млн рублей из 460 млн, необходимых на постройку монумента «Стена скорби», которым планируется почтить память жертв политических репрессий. Об этом 1 декабря заявил председатель президиума совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

Караганов, являющийся также членом совета фонда «Увековечения памяти жертв политических репрессий» (Фонда памяти), уточнил, что недостающие 160 млн рублей будут собраны в виде пожертвований — сбор средств уже объявлен.

Председатель комиссии по монументальному искусству Москвы, заслуженный архитектор РФ Лев Лавренов заявил, что памятник жертвам репрессий нужен: «Хотя бы потому, что это история нашего государства, а каждый значительный этап истории должен как-то отмечаться в назидание потомкам».

Читайте также: В Москве официально открыли памятник князю Владимиру

А также: У здания московского МУРа открыли памятник легендарным Жеглову и Шарапову

При этом средства города планируется потратить на отливку памятника, пожертвования будут потрачены на его установку, а излишки направят в регионы на работу с архивами, музеи и открытие памятников, сказал директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Столь высокие расходы на монумент — он будет стоить почти в пять раз больше, чем памятник князю Владимиру, обошедшемуся городу в первоначальном виде в 94 млн рублей — авторы проекта объяснили его размерами и дорогими материалами. Монумент, согласно проекту 71-летнего скульптора Георгия Франгуляна, предполагается сделать в виде стены длиной 30 метров и высотой 6 метров.

Его планируют открыть 30 октября 2017 года на площади на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, перед домом 26 по Уланскому переулку. Это место также согласовано мэрией Москвы.

Глава СПЧ Михаил Федотов также пояснил, что «Стена скорби» — это «реализация концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Впервые о ней заговорили в феврале 2011 года на встрече СПЧ с президентом России, а утверждена она правительством РФ в 2015 году.

Согласно проекту скульптора, бронзовый монумент с композициями из человеческих фигур будет обрамляться рельефными скрижалями, на которых на разных языках напишут слово «помни». Перед монументом положат камни из мест заключения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, окончательная цена памятника князю Владимиру на Боровицком холме, установку которого поддержали 65% граждан страны, составила порядка 150 млн рублей. Теперь же, по заявлениям инициаторов создания монумента «Стена скорби», город на его возведение выделит 300 млн рублей, и это не считая того, что, как предполагают руководители проекта, город еще и бесплатно выделит землю под монумент. Что при существующих ценах на столичную землю также выльется в немалую сумму.

И это при том, что многие опросы показывают негативное отношение жителей страны к подобным инициативам. И тут самое время напомнить, что по утвержденному на 2017 год проекту бюджета Москвы столичные власти планируют потратить почти на 217,9 млрд рублей больше, чем заработать. Возможно, если бы правительство города не так вольно распоряжалось деньгами москвичей, то в поисках выпадающих доходов бюджета не пришлось бы идти на такие, мягко говоря, непопулярные меры, как например, увеличение платы за парковку?

Подробности читайте здесь: Правительственная «десталинизация»: «целесообразность» против законности?

И здесь: На что важнее всего тратить бюджетные деньги: опрос

Власти Москвы утвердили бюджет на 2017 год