В Челябинской области не установлено превышения предельно допустимых концентраций в районе посёлков, расположенных возле Коркинского угольного разреза. Поступающие от населения жалобы на задымление сподвигли контролирующие организации на проверки, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Мониторинг состояния воздуха в районе разреза не выявил превышения предельно-допустимых концентрация вредных веществ. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной Палаты Челябинской области. Поводом для обращения внимания экспертов Общественной Палаты региона и местных экологов стали обращения жителей города Коркино и поселка Роза, которые расположены в непосредственной близости от угольного разреза. Жители жалуются на плохое самочувствие, рост детской заболеваемости и проблемы с органами дыхания. Дымящийся Коркинский разрез постоянно выбрасывает в атмосферу продукты горения, которые в первую очередь обволакивают находящиеся рядом населенные пункты.

Представители ОАО «Челябинская угольная компания» сообщили, что в результате регулярного мониторинга состояния воздуха в районе разреза каких-либо существенных превышений ПДК не выявлено. Заказанные экологами и экспертами Общественной Палаты Челябинской области исследования воздуха в ЦЛАТИ по УрФО (центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу) также не выявили превышений.

Отметим, 21 ноября сотрудница предприятия ООО «Тимофеевский щебеночный карьер», расположенного с краю угольного разреза «Коркинский» погибла на рабочем месте. Предварительная версия смерти — отравление угарным газом, продуктами горения в Коркинском разрезе.