Петиция с требованием закрыть передвижной дельфинарий, работающий в Воронеже, за два дня собрала подписи более чем пяти тысяч воронежцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Петицию создала жительница Воронеж 28 ноября, обращение адресовано губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, воронежскому природоохранному прокурору Алексею Сапрыкину и главе Воронежа Александру Гусеву.

Речь идет о дельфинарии, который работает рядом с ТРЦ «Арена». По словам автора петиции, во время прогулки она увидела, что в контейнере, из которого шел ужасный запах, находятся два полярных кита.

«Из контейнера раздавался шум, и мы с подругой не смогли пройти мимо душераздирающих криков животных. В бак с кричащими китами заливалась вода из шланга. Возле металлических контейнеров лежали мешки с солью. Оказалось, что эти животные провели в маленьком баке уже более пяти дней, так как дельфинарий покинул предыдущий город (г. Орел) 21 ноября. Переливание воды не спасло ситуацию — содержимое бака было грязно-зеленого цвета с неприятным запахом. Двери фуры, в котором стоял контейнер, были настежь открыты, и никто из сотрудников не осуществлял присмотр за несчастными животными. Мне удалось даже с помощью селфи-палки снять фото и видео материалы, при этом никто из работников не сделал мне замечание и, кажется, даже не обратил на меня внимание. Получается, любой мог подойти и сделать с животными все что угодно», — пишет автор петиции.

«Несчастные белухи из данного передвижного дельфинария в среднем проводят 5−8 дней в одном и том же баке, лишенные возможности полноценно двигаться. Фильтрация воды в баках для перевозки не осуществляется. В среднем, ежедневно, морские млекопитающие испражняются в 3 раза больше, чем человек. Передвижные дельфинарии уже давно изжили себя за рубежом по причине невозможности создания комфортных условий для постоянных перевозок, не вызывающих стресса, и впоследствии, преждевременной гибели животных», — говорится в обращении.

Автор петиции, а также более 5,3 тыс. воронежцев, поддержавших ее, просят губернатора, прокурора и мэра запретить «запретить передвижным дельфинариям проводить представления в городе Воронеж, провести необходимые проверки документации на животных и законности нахождения данного дельфинария в Воронеже, а так же немедленные ветеринарные проверки непосредственно состояния животных. В случае выявления правонарушений мы просим немедленно конфисковать животных и перевести в более подходящие условия».

Ситуацией с дельфинарием уже заинтересовалась областная прокуратура. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов, ведомство начало проверку в связи с информацией о нарушениях в работе дельфинария.

«В связи с общественным резонансом прокурор области Николай Шишкин поручил оперативно провести проверку по данным фактам, в ходе которой в числе прочих вопросов изучить необходимую документацию и законность нахождения дельфинария в Воронеже, а также проверить состояние дельфинов», — пояснил Михаил Усов, подчеркнув, что в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.