Компания YouTube может быть выведена из России, если вступит в силу законопроект об ограничении до 20% иностранного участия в аудиовизуальных сервисах. Такого мнения придерживаются в правовом комитете Медиакоммуникационного союза (МКС), пишет газета «Коммерсантъ».

Уточняется, что поправки разрабатываются в МКС, а инициировали разработку законопроекта «Газпром-медиа» и «СТС Медиа». 25 ноября депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев внесли законопроект в Государственную думу.

Законопроект ограничивает деятельность онлайн-кинотеатров. Согласно документу, с 1 июня 2017 года доля иностранного владения в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом не должна превышать 20%. Это касается интернет-ресурсов с ежедневной аудиторией в России более 100 тысяч пользователей в месяц или более 20 тысяч пользователей в одном регионе.

Если аудиовизуальный сервис подпадает под эту категорию, он войдёт в специальный реестр. По словам автора статьи, это распространяется и на YouTube: здесь размещается контент, создаваемый, в том числе, и самими пользователями, отмечается в заключении МКС.

«Там написано, что принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России», — пишет издание. На You Tube размещается и профессиональный, и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет.

Сейчас в МКС не решены все разногласия по поводу законопроекта. На том, что поправки ещё нужно обсуждать с онлайн-кинотеатрами — на них они тоже распространяются — настаивают в компаниях «Вымпелком» и МТС.