Комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал нижней палате парламента принять поправку о возможной единовременной компенсации селянам со стажем не менее 30 лет, передает корреспондент ИА REGNUM 29 ноября. Компенсация может быть выплачена в 2017 году по итогам исполнения бюджета в первом полугодии.

Депутаты Госдумы от «Единой России» вице-спикер Сергей Неверов, руководитель фракции Владимир Васильев, первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев и первый зампред профильного комитета Михаил Тарасенко предложили поправку в закон о приостановлении действия частей 14, 15 статьи 17 федерального закона о страховых пенсиях.

«По итогам исполнения бюджета в первом полугодии 2017 году мы вернемся к этому вопросу (о выплате компенсаций) и правительство с учетом экономической и социальной ситуации внесет проект федерального закона о единовременной выплате для данной категории граждан. Размер выплаты и сроки будут определены тогда же», — пояснил Исаев.

По его словам, действовать предполагается по аналогии с единовременными выплатами пенсионерам в размере 5 тыс. рублей, которую получат все пенсионеры в январе 2017 года.

Как сообщало ранее, законом от 2013 года установлена выплата для селян, отработавших более 30 лет на селе и продолжающих проживать в сельской местности. Вместе с тем Госдума приняла в первом чтении законопроект, «замораживающий» действие нормы до 2020 года. Предлагается отложить действие нормы, предусматривающей ежегодное увеличение на 25% фиксированной части пособий по старости и инвалидности для сельских пенсионеров с большим стажем. По закону о страховых пенсиях она должна была вступить в силу еще с 1 января 2016 г., но ее приостановили из-за кризиса.