Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге сегодня, 29 ноября, приговорил гражданина России Дмитрия Михайлова к 16 годам колонии строгого режима за организацию в городе на Неве ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ), передает корреспондент ИА REGNUM. Гособвинитель просил назначить Михайлову наказание в виде 18 лет заключения.

Ранее подельник Михайлова, уроженец Дагестана Иса Рагимов, был приговорен к 12 годам колонии строгого режима Московским окружным военным судом на выездном заседании. Рагимов пошел на сделку со следствием.

В свою очередь, Дмитрий Михайлов не признавал свою вину, настаивая, что организация «Хизб ут-Тахрир» не является террористической. Однако в своем последнем слове он заявил, что сожалеет об участии в этой организации. «Которая, как я понял, занимается больше политикой, чем религией», — сказал он.

Михайлов утверждал, что не причастен к организационной деятельности в ячейке, и попросил учесть это, проявив снисхождение к нему и его семье. По словам его адвоката, Дмитрий Михайлов принял ислам в 2005 году, с 2008—2009 годов до ареста в 2015 году был учителем в петербургской ячейке.

Михайлова задержали в ходе проведения спецоперации ФСБ 2 апреля 2015 года, позднее ему предъявили обвинение по пункту 2 статьи 205.5 УК РФ — «Участие в деятельности организации, которая по законодательству РФ признана террористической».

Напомним, уголовное дело по факту создания в Петербурге ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» было возбуждено в мае 2014 года. Во время расследования удалось получить дополнительную информацию, которая позволила пресечь деятельность организаторов структуры. Как следует из материалов дела, все обвиняемые по объединенному уголовному делу регулярно собирали в Петербурге конспиративные собрания ячейки и вербовали сторонников.

Читайте ранее в этом сюжете: Организаторы ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге получили длительные сроки

Добавим, что задержания активистов «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге продолжились и в 2016 году. Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ночь на 8 ноября задержали нескольких предполагаемых участников этой запрещенной в РФ международной террористической организации.

17 августа текущего года еще двое организаторов в Петербурге ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» были осуждены на длительные сроки лишения свободы, третий обвиняемый отделался пятилетним сроком. Ранее были осуждены на различные сроки еще четыре участника экстремистского сообщества.