Во Фрунзенском районом суде Владимира 30 ноября состоится оглашение приговора экс-директору владимирского «Завода «Автоприбор» Алексею Мельникову, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного суда. Алексей Мельников обвиняется в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

В обвинительном заключении указано, что Мельник не перечислил в бюджет Владимирской области 42,6 млн рублей, а в бюджет областного центра — 7,5 млн рублей.

«Подсудимый в ходе предварительного следствия и в суде отрицал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния. По его словам, в связи со сложным финансовым положением предприятия он не мог выполнить обязанности по уплате налога без ущерба для его работников и без наступления негативных последствий для отечественной промышленности», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что Алексей Мельников также является фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, экс-директор предприятия вывел недвижимость, которая принадлежала заводу, на подконтрольные организации, где учредителями были его сыновья. Такие действия не позволили государственному банку, в котором предприятие взяло кредиты на сумму в 1,49 млрд рублей, взыскать задолженность. В августе 2012 года началась процедура банкротства завода.