В Ставропольском крае открылся V юбилейный Форум Всемирного Русского Собора «Северный Кавказ 1917 — 2017: уроки столетия». Как передает корреспондент ИА REGNUM, форум собрал свыше 370 экспертов, которые будут вести дискуссии по теме: «Северный Кавказ 1917−2017 годы: итоги столетия».

В этом году в дискуссиях примут участие 30 представителей 12 государств ближнего и дальнего зарубежья: Франции, Турции, Ливана, Чехии, Болгарии, Сербии, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Узбекистана.

Как отметил на открытии форума глава региона Владимир Владимиров, Ставропольский край накопил большой опыт ведения межнационального диалога, урегулирования конфликтов и сотрудничества во имя мира и согласия, поскольку в регионе проживает свыше ста национальностей.

Теме сохранения национальной идентичности и одновременно согласия разных национальностей на Кавказе посвящена двухдневная работа форума. В работе пленарных заседаний и четырех секций принимают участие представители органов государственной власти, всех конфессий, научно-педагогического сообщества, общественных организаций, региональных национально-культурных объединений, эксперты из различных сфер деятельности России и других стран.

На секциях поднимаются проблемы социально-экономического и культурного развития народов Северного Кавказа в контексте исторического опыта последнего столетия. Это такие направления как «Судьбы российской государственности: Северный Кавказ в созидании новой России»; «Церковь как хранительница духовных ценностей русской цивилизации: опыт столетия»; «Развитие религиозных, межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности и патриотизма в полиэтничном регионе: исторический опыт и современные задачи»; «Российский Кавказ в глобальном измерении».

Форум проводится в регионе пятый раз с 2012 года на площадке Северо-Кавказского федерального университета. Ежегодно резолюции форума направляются в Администрацию Президента РФ, Аппарат полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, федеральные министерства и ведомства, органы власти субъектов СКФО.

Первый форум был посвящен теме: «Русский мир на Кавказе: язык, вера, культура»; затем обсуждена «Нравственная и ответственная личность — основа сильного государства»; «Глобальные вызовы — русский ответ».

В прошлом году актуализировалась тема «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира».