18 процентов слов из словаря Владимира Даля можно считать полностью вышедшими из употребления в Российской Федерации (РФ). Об этом говорится в исследовании «Яндекса», которое было обнародовано к стопятидесятилетию публикации словаря.

«150 лет назад был впервые полностью опубликован словарь Даля, — говорится в сообщении. — Он прославился как словарь именно живого, повседневного языка, на котором говорили в России в середине XIX века. Мы решили посмотреть, насколько сильно с тех пор изменился язык».

Аналитики Яндекса сравнили слова из словаря Даля со словами, которые встречались в поисковых запросах в течение последнего года. Это позволило проследить, как изменилась лексика русского языка за полтора века.

Специалисты пришли к выводу, что в течение 12 месяцев пользователи поисковой системы ищут значения 750 000 слов из так называемого национального корпуса русского языка за XX и XXI столетия. Можно сказать, что это слова, которые употребляются в современных текстах разных жанров — от деловых документов до художественной литературы.

«Даль дает толкование примерно 200 000 слов, — отмечается в сообщении. — Из них почти одна пятая (18%) за год ни разу не встретилась в поисковых запросах к Яндексу».