В отношении министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрея Капитонова возбуждено административное дело, сообщили ИА REGNUM в региональном главке МЧС.

По данным ведомства, к этому привело «невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, вызванной проблемами с отоплением в городе Вихоревка Братского района».

По словам начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, соответствующий протокол передадут в суд для рассмотрения по существу. Также Нелюбов рассказал, что 25 ноября суд вынес постановление по ранее составленному сотрудниками МЧС протоколу. Глава Вихоревки Геннадий Пуляев должен заплатить административный штраф.

«На сегодняшний день нам удалось совместно с муниципальным районом выстроить работу с населением, организовать постоянное наблюдение за работой диспетчерского персонала. Проводится адресная работа по жилых домам», — подчеркнул Валентин Нелюбов.

Напомним, в Вихоревке 22 ноября был введен режим ЧС. По данным МЧС, эксплуатирующая организация в течение двух месяцев не смогла стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной «Водогрейная», от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населенного пункта. Для ремонта тепловых сетей в Вихоревку направили аварийно-восстановительные бригады из областного центра.

Между тем, как сообщили ИА REGNUM в правительстве Иркутской области, в жилых домах и социальных объектах Вихоревки каждый два часа осуществляется мониторинг температурного режима. Проверяется работа оперативно-диспетчерского персонала, функционирование котельного оборудования, поддержание запаса топлива на котельной «Водогрейная», заявил заместитель председателя правительства региона Руслан Болотов. По его словам, для нормализации теплоснабжения в Вихоревском муниципальном образовании правительство региона было вынуждено привлечь пять аварийных бригад. Тем не менее, по оценкам областных властей, ситуация и сейчас остается достаточно сложной: «Проблемы оказались не только в котельной, но и в полной неготовности тепловых сетей и узлов города к проведению отопительного сезона».

«Только полной разрегулированностью сетей и нарушением гидравлических режимов можно объяснить, что в одном здании — на разных стояках — температура теплоносителя отличается более, чем на 15 градусов», — подчеркнул Болотов.

Он добавил, что, начиная с 2010 года, на подготовку котельной Вихоревки к зиме было суммарно выделено более 100 млн рублей.

В Братском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. На котельной работают два котла — четвертый и пятый. Запас топлива составляет более 1 тыс. тонн угля. Каждый день с Бородинского разреза в адрес Вихоревки производится отгрузка топлива.

«Одной из основных причин нестабильной работы котельной «Водогрейная» в городе Вихоревке стала неготовность эксплуатирующей организации ООО «Тепловые сети» к работе на данном оборудовании в сложных условиях. До сих пор не решен вопрос со стабильной оплатой труда персонала котельной. Ранее представители концессионера также скрывали нехватку угля», — говорится в сообщении областного правительства.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Вихоревского городского поселения, с 5 сентября по 23 ноября от жителей города поступило 73 жалобы на услуги, предоставляемые населению ОП «Вихоревское» ООО «Тепловые сети». За этот период на предприятии произошло 38 аварий на котельной, 13 аварий на сетях ГВС и ХВС, восемь аварий на сетях канализации, три аварии в системе топливоподачи. Температуры в жилых домах и учреждениях в этот период опускалась до +10° +12°С.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ноябре по факту срыва отопительного сезона в Вихоревке было возбуждено уголовное дело (ч.1 ст. 293 УК РФ — «Халатность»). По версии следствия, администрация городского поселения своевременно не решила проблемы с запуском отопления.