Главный раввин Москвы, глава раввинского суда в странах СНГ и Прибалтики, председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт прокомментировал выступление российской фигуристки Татьяны Навки и актера Андрея Бурковского на тему Холокоста. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщает телеканал RT.

Навка и Бурковский, участвующие в телевизионном шоу «Ледниковый период» на Первом канале представили довольно спорный номер. Они вышли на лед в костюмах узников нацистского лагеря смерти «Освенцим» — полосатых пижамах со звездой Давида на груди. Это вызвало довольно неоднозначную реакцию в западных СМИ и обвинения в антисемитизме.

Исполнители номера оправдываются и заявляют, что поставили свой номер по мотивам фильма «Жизнь прекрасна», повествующем о том, как отец пытается оградить своего маленького сына от ужасов войны, находясь в лагере смерти. Навка и Бурковский подчеркивают, что не хотели никого оскорбить своим номером про холокост.

Гольдшмидт так прокомментировал этот номер: «Хочется верить, что постановщики танца хотели передать волю к жизни и лучшие надежды узников концлагерей. Многим он понравился, но многих танец и задел. Потому что Холокост и всё, что с ним связано, — слишком большая рана. Она заживёт ещё нескоро. Почти нет еврейских семей, в которых никто из предков не пострадал бы от нацизма, не носил бы жёлтых звезд, как на костюмах фигуристов».

Он подчеркнул, что нужно было позаботиться о чувствах жертв нацизма и членов их семей. Скорее всего, считает Гольдшмидт, намерения Навки и Бурковского были благими, но у каждого народа есть своя боль и лучше её не задевать. «Не хотелось бы видеть тут антисемитизм», — добавил он.